ГЕРАСИМ, ПРЕПОДОБНЫЙ БОЛДИНСКИЙ

(в миру Георгий Михайлович) — преподобный Болдинский; родился в Переславле-Залесском в конце XV века. На 13-м году он пришел к преподобному Даниилу, жившему тогда еще в Переславском Горицком монастыре, и в течение 26 лет был его учеником, приняв от него и пострижение. Исполняя послушание "кожешвеца" (т. е. сапожника), Герасим прославился монашескими подвигами и сделался даже известным при Дворе великого князя. Получив от Даниила благословение на уединенную жизнь, Герасим удалился в глухой Дорогобужский лес, "аки един от убогих, странствуя в пустыни сей". Он терпел побои от живших в лесу разбойников и "многие пакости от навет вражиих"; притесняли его и соседние крестьяне. 25 марта 1528 г. он положил основание монастырю на Болдиной горе в 15½ верстах от Дорогобужа. В монастыре была построена церковь во имя Св. Троицы с приделом преп. Сергия, и скоро собралась братия, число которой при Герасиме дошло до 140. В 1535 г. Герасим ушел из монастыря в окрестности Вязьмы и здесь в лесу, где был "сход корчемником, блудником и прибежище разбойником", он поставил церковь во имя "проповедника покаяния" — Иоанна Предтечи и положил начало Вяземскому Предтечеву монастырю. Впоследствии он основал еще два монастыря: один в Брянском лесу (Брянского уезда) с церковью во имя Введения Богородицы, другой (в 1545 г.) в Дорогобужском уезде на Свирковых Луках с церковью во имя Рождества Богородицы. Во все эти монастыри он поставил игуменами своих учеников. Герасим скончался 1 мая 1554 г. и был погребен в Болдине монастыре, где мощи его почивают под спудом в Троицкой церкви, в приделе Иоанна Богослова. У раки его служатся молебны с особой молитвой ему.

Перед смертью он опасался "распри многой" среди своих учеников и созвал в Болдин монастырь игуменов и монахов из своих монастырей; в их присутствии он продиктовал "изустную память", заключавшую в себе его краткую автобиографию и краткий устав для его монастырей. Устав преподобного Герасима строго общежительный, запрещающий монаху иметь какое-либо "сокровище" или какое-либо отличие от других в одежде и пище.Обители Герасима носили замкнутый характер: настоятелями в них могли быть только местные "постриженники"; монаха, принявшего постриг в монастыре, даже в случае прегрешения, Герасим предписывал "смирять монастырским послушанием", а не изгонять из монастыря. При игумене состоял совет из 12 соборных старцев, и братия имела право делать представления игумену, живущему"не по Божьей воле", но не иначе как "со смирением духовным". Сам Герасим был образцом для братии: он молол рожь ручными жерновами, пек хлебы, рубил дрова, мыл белье, питался хлебом с водой и спал, не ложась. Всякие излишества были изгнаны из монастырского обихода: из напитков был разрешен только "квас дрожденник братский и для гостя той же". Женщины допускались в монастырь только на праздники Св. Троицы, Введения и преп. Сергия.

Ключевский, "Жития Святых как исторический источник", 304—305; "Житие Преподобного отца нашего Герасима, Болдинского чудотворца", и историческое описание Смоленской епархии Дорогобужского Свято-Троицкого Болдина мужеского монастыря третьего класса", М., 1868 г., 1—4+1—16 (во второй части на стр. 3—10 завещание преп. Герасима); "Истор. Стат. Описание Смоленской епархии", 291—295; Толстой, "Книга, глаголемая Описание о Российских Святых", № 214; Макарий, "История Русской Церкви", VII, 19— 20, 73—74; Денисов Леонид, "Православные монастыри", 773.

В. Шереметевский.

{Половцов}

Герасим, преподобный болдинский

— преподобный болдинский; † в 1554 г. 1 мая; в этот день празднуется и память его. Основатель Болдинского Свято-Троицкого монастыря в 15 верстах от Дорогобужа, где почивают его мощи, под спудом. Существует древнее житие преподобного, написанное Антонием, учеником Г., по его рассказам (см. Ключевский, "Древнерусские жития"). По этому житию Г., в миру Григорий, происходил из Переяславля-Залесского; на тринадцатом году пришел к Даниилу переяславскому, был принят в его монастыре, сначала как послушник, и работал на братию, как "коже-швец" — сапожник. Так как подвиги его сделались известны даже в Москве, то он, стесняясь славой, просился у Даниила в уединение, на что получил благословение только после 26-летнего пребывания под его руководством. Он поселился в 1528 г. в Дорогобужском округе, в таком глухом месте, где, кроме змей и зверей, никого не было. Претерпев здесь много лишений, он переселился на Болдину гору и устроил здесь храм св. Троицы и монастырь, в котором при смерти его было 140 человек братии. Кроме того, преподобный Г. основал еще Предтечев монастырь в городе Вязьме и Введенский на реке Жиздре, в Брынских лесах.

П. В.

{Брокгауз}

Герасим, преподобный Болдинский

основатель Болдинского Святотроицкого мон., Смоленск. еп., † 1 мая 1554 г.

{Половцов}


Смотреть больше слов в «Большой биографической энциклопедии»

ГЕРАСИМ, ПРЕПОДОБНЫЙ ВОЛОГОДСКИЙ →← ГЕРАСИМ, ПРЕПОД. ВОЛОГОДСКИЙ

Смотреть что такое ГЕРАСИМ, ПРЕПОДОБНЫЙ БОЛДИНСКИЙ в других словарях:

ГЕРАСИМ, ПРЕПОДОБНЫЙ БОЛДИНСКИЙ

Герасим, преподобный болдинский — преподобный болдинский; † в 1554 г. 1 мая; в этот день празднуется и память его. Основатель Болдинского Свято-Троицкого монастыря в 15 верстах от Дорогобужа, где почивают его мощи, под спудом. Существует древнее житие преподобного, написанное Антонием, учеником Г., по его рассказам (см. Ключевский, "Древнерусские жития"). По этому житию Г., в миру Григорий, происходил из Переяславля-3алесского; на тринадцатом году пришел к Даниилу переяславскому, был принят в его монастыре, сначала как послушник, и работал на братию, как "коже-швец" — сапожник. Так как подвиги его сделались известны даже в Москве, то он, стесняясь славой, просился у Даниила в уединение, на что получил благословение только после 26-летнего пребывания под его руководством. Он поселился в 1528 г. в Дорогобужском округе, в таком глухом месте, где, кроме змей и зверей, никого не было. Претерпев здесь много лишений, он переселился на Болдину гору и устроил здесь храм св. Троицы и монастырь, в котором при смерти его было 140 человек братии. Кроме того, преподобный Г. основал еще Предтечев монастырь в городе Вязьме и Введенский на реке Жиздре, в Брынских лесах. <i> П. В. </i><br><br><br>... смотреть

T: 177